Vos élus du grand Annecy, défaite au "chiffre 7" pour Jean-Luc Rigaut ! Spécial

Écrit par

Le premier conseil d'agglomération du GRAND ANNECY s'est terminé un peu avant 1h du matin ! sous la présidence de Mme Noëlle DELORME, Maire d’Allèves,

94 élus représentant les 34 communes du Grand Annecy. (il y en avait 95 mais la commune de Saint-Sylvestre, faute de maire, ne sera pas représentée)

Election de la Présidence : 94 votants, 93 exprimés 1 blanc,

Frédérique  LARDET 50, Jean-Luc RIGAUT 43.

Mme Frédérique LARDET élue présidente du Grand Annecy.

7 voix de plus que le président sortant, pour rappel aux élections municipales (27 voix d'écart) le chiffre 7 serait -il "un chiffre problème" pour Jean-Luc Rigaut ?


Les 15 Vice-Président(e)s élu(e)s :

 

1ère  : Ségolène GUICHARD,  (Relocalisation de l’économie et relations extérieures).


2ème  : Christian ANSELME, (Aménagement des territoires et préservation des espaces naturels). 


3ème  : Francois ASTORG,  (Infrastructures et Transports en commun). 


4ème  : Marc ROLLIN  (Qualité de l’air, Transition climatique, écologique, et énergétique).


5ème  : Bruno LYONNAZ (Habitat bas carbone et construction bois).


6ème  : Didier SARDA, (Mobilités active, touristique, territoire cyclable).


7ème  : Thomas TERRIER (Gestion de l’eau).


8ème  : Chrisitian ROPHILE (Économie circulaire, valorisation des déchets..)


9ème  : Monique PIMONOW (Grand âge et autonomie).


10ème : Fabienne DULIEGE ( Agriculture, alimentation et ruralité).


11éme  : Elizabeth BATTAREL (Industrie et numérique)


12ème  : Etienne ANDREYS (Tourisme durable)


13eme  : Thomas MESZAROS (L’enseignement supérieur, recherches et développement)


14ème  : Pierre BRUYÈRE (Administration générale et support aux communes)


15ème  : Denis DUPERTHUY ( Finances).

 

Liste des 11 conseillers communautaires délégués : 

Artisanat : François Lavigne Delville (maire de Viuz-la-Chiesaz)

Economie solidaire insertion : Charlotte Julien (conseillère municipale Annecy)

Gens du voyage : Jean-Pascal Albran (maire de St-Eustache)

Rénovation énergétique : Gilles François (maire d’Argonay)

Gemapi, gestion des milieux aquatiques : Eric Peugniez (conseiller municipal Annecy)

Service à domicile : Viviane Marle (conseillère municipale Annecy)

Transports scolaires : Jean-Louis Toé (conseiller municipal Annecy)

Tramway et flux de marchandises : Sandrine Dell’Agglio (conseillère municipale Annecy)

Commande publique responsable : Alexandre Mulatier-Gachet (conseiller municipal Annecy)

Prospective territoriale : Jean-Claude Martin (maire d’Alby-sur-Chéran)

Evaluation des politiques publiques : Samuel Dixneuf (conseiller municipal Annecy)

 

Retrouvez la liste sur le site officiel :  https://www.grandannecy.fr/ (prochainement) 

(en cours de correction)

Partenaire du Canard du Lac : SunAlpes Radio - La 1ère Webradio des Alpes et de Suisse ici