Politique & économie

Politique & économie

Les élections régionales sont prévues les 6 et 13 décembre 2015.

Le MAG'LAC a fait des recherches sur Internet pour concevoir ce sondage et pose la question aux hommes et aux femmes qui boudent les urnes : "Ne pas voter aux élections régionales, Pourquoi ?"

Les réponses sont nombreuses, "vraies ou fausses", les citoyens ont tous une réponse sur ce "pourquoi ?"
et vous ?

Faire venir les citoyens aux urnes est le parcours du combattant pour les militants mais aussi pour les candidats, le sondage est peut-être utile pour la propagande de leurs campagnes !

Aucune obligation de réponses à toutes les affirmations, vous cochez ou pas, selon votre choix !

(Formulaire complètement anonyme)

>> Participez au sondage/questionnaire ici :

 http://sondage.mag-lac.com

Encore plus grave, d'après le Parisien en septembre 2015, un tiers des Français ignorent qu'on vote en décembre pour les Elections régionales, surtout les jeunes (62% des 18-24 ans).

Les stratégies d'alliances de certains partis ne plaisent pas à tous les militants, et eux, ils se déplacent aux urnes, normalement.

L'impopularité du gouvernement va sans doute compliquer la tâche des candidats socialistes, pour certains, les jeux sont fait.. Donc, pourquoi voter...

Rappel : Les principaux domaines d’intervention de la région sont le développement économique, les lycées, la formation professionnelle et l’enseignement supérieur, l’aménagement du territoire et les transports.

Denis Duperthuy est scandalisé (et pas que lui !) par la tribune du FN Groupe Thomas Noël - Annecy Bleu Marine, dans le dernier bulletin municipal d'Annecy, et il le dit "haut et fort" dans son blog : 

http://denisduperthuy.blogspot.fr/2015/10/allobroges-vaillants-accordez-moi.html

Quelques éléments  dans son blog : 

"Cette tribune est une abomination et un scandale. Elle mélange tous les amalgames, toutes les peurs."

"Par ces frasques grotesques et malsaines, le FN essaie de faire oublier son absence de travail et de participation à la vie municipale."

"faire croire aux Annéciens qu'il travaille en éditant des outrances dans le bulletin municipal."

"Une chose est certaine, si Le Pen père a été mis sur la touche par sa fille pour faire croire que le FN avait changé, les militants et les élus de base eux n'ont pas changé, ils sont toujours aussi xénophobes."

"Je ne sais si ces loustics sont de bons petits Français, bien blancs, comme ils le déclarent. Mais je suis certain d'une chose, ils sont de très mauvais Savoyards. Leur idéologie est une insulte à notre histoire."

Denis Duperthuy rappelle l'Hymne de la Savoie : extrait :

"Accordez-moi toujours asile et sûreté,
Car j’aime à respirer l’air pur de vos montagnes :
Je suis la liberté, la liberté !"
 

 

 

à l'Hôtel Restaurant La Mamma à Novel Annecy, a eu lieu une Conférence de presse pour les Élections Régionales (les 6 et 13 décembre 2015) pour le candidat ‪#‎Wauquiez2015,

ce serait une présentation officielle de "sa liste Haute-Savoie".

Quelques noms, présents ou identifiés  à cette conférence : Martial SADDIER, Anthony GRANGER, Cyril PELLEVAT, Annabel ANDRE LAURENT, Loïc HERVE, François-Eric CARBONNEL, Eric FOURNIER, Bernard ACCOYER, Bertrand BAUD, Françoise CAMUSSO, George ABRAHAM, Julie GNUVA..

Mais sur la même table de WAUQUIEZ, face aux invités : Eric FOURNIER, Martial SADDIER, Bernard ACCOYER, Julie GNUVA, Annabel ANDRE LAURENT, Loïc HERVE, Cyril PELLEVAT.

Sur les réseaux sociaux et dans les couloirs, c'est un "flop" ?.. à droite comme au centre, il y a des "fusées de colère"..

Pour certains centristes, le mariage initial LR (UMP), UDI, MODEM c'est du n'importe quoi !!

Et surtout le candidat WAUQUIEZ, tête de liste, est un problème, il ne plait pas à tous les militants.. Et de très loin..

Il serait contraire au valeur du centre et "pas que du centre", beaucoup n'apprécient pas ses contradictions dans plusieurs discours. (à droite -- trop à droite)

Mais ce n'est pas la seule raison..

Les mots sont assez violents sur les réseaux sociaux.. Nous pouvons lire..

"l'UDI 74 s'est bien fait avoir".. c'est même fait "entubée"

"l'abstention sera le premier parti de France pour ces Régionales et le FN numéro 2"

"je plains beaucoup de personnes qui s'embarquent avec Mr Wauquiez"

 Chef d'entreprise, Julie GNUVA, ne fait pas non plus l'unanimité, à droite comme au centre "une illustre inconnue en haut de la liste" pour certains..

(rappel : Julie GNUVA est dirigeante de la société Tonic Groupe et Présidente de la CGPME 74..) Apparemment, dès que l'on ne sort pas d'une "fourchette politique", la pilule ne passe pas du tout ?

Pour d'autres militants, Sarkozy veut se débarrasser de WAUQUIEZ, le FN passera devant.. Et surtout BARNIER aurait été un bien meilleur candidat.

 Et pour le Modem, Suite au dernier conseil départemental du Rhône et de Lyon Métropole en vue de choisir entre la liste indépendante et l'accord Mignola/Wauquiez, le Conseil Départemental du Rhône a réaffirmé majoritairement son soutien à une liste indépendante. (le 15 septembre 2015)

Voilà une campagne qui démarre avec beaucoup de colère et de mécontentement.

Un militant : "les chances que je vote pour la liste (WAUQUIEZ) au premier tour sont désormais proches de 0"

Peu de Français s'intéressent à ses élections, si les militants encartés reculent devant les urnes.. ça va faire le bonheur des autres listes ? Mais avec quel résultat ?

Que pense le Président de l'UDI Haute-Savoie ?

À côté de la MJC Teppes, maison de l'enfance, boucherie, boulangerie(s) et autres commerces de proximité de chaque côté, une place du quartier des Teppes à Annecy qui ne sert plus à rien ! 

La place des rhododendrons aux Teppes, à Annecy,
est un "pot de fleurs de béton pourri" à ciel ouvert.
(un habitant en colère)


Outre l'état plutôt très mauvais de cette place, il est temps, depuis toutes ses années, de réaménager cette place qui semble être à l'abandon.
Les mauvaises herbes ont pris racine entre les dalles de béton fissurées et surtout, quelle est l'utilité de ce "trou béant"?

Nous avons échangé avec quelques riverains, la question est toujours la même, c'est pour quand ?

Certains riverains déplorent aussi le "squat" à l'entrée de cette place par certains jeunes, qui parfois seraient désagréables...

Extérieur et intérieur ne sont pas très attirants, même délabrés...

Pour les habitants et les commerçants ce seraient des travaux à prévoir rapidement par la mairie.
Et pour la MJC se serait un lieu d'animation pour certaines occasions ?

Une belle place, bien aménagée, est-elle à l'ordre du jour ?

Suite à l’élection de Christian Monteil à la présidence du Conseil départemental de la Haute-Savoie, et à l’installation de la nouvelle Assemblée départementale le jeudi 02 avril dernier, les délégations des 10 Vice-Président(e)s du Conseil départemental ont été attribuées le 13 avril 2015.

Délégations des 10 Vice-Président(e)s du Conseil départemental :

1ère Vice-Présidente : Mme Françoise CAMUSSO
Délégations : Action sociale, Prévention, Insertion, Santé, Logement social

2ème Vice-Président : M. Raymond MUDRY
Délégations : Délégation générale, Finances, Rapporteur général du budget, Relations avec le monde combattant

3ème Vice-Présidente : Mme Virginie DUBY-MULLER
Délégations : Coopération Transfrontalière, Affaires Européennes

4ème Vice-Président : M. Denis DUVERNAY
Délégations : Infrastructures et Mobilité - Bâtiment

5ème Vice-Présidente : Mme Christelle PETEX
Délégations : Développement durable, Environnement, Forêts

6ème Vice-Président : M. Christian HEISON
Délégations : Economie, Aménagements numériques, Aménagement et
Solidarité des territoires, Politique de l’habitat

7ème Vice-Présidente : Mme Chrystelle BEURRIER
Délégations : Education, Jeunesse, Sport

8ème Vice-Président : M. Jean-Marc PEILLEX
Délégations : Tourisme, Montagne

9ème Vice-Présidente : Mme Josiane LEI
Délégations : Enfance, Famille, Grand-Âge, Handicap

10ème Vice-Président : M. Jean-Louis MIVEL
Délégations : Administration générale, Ressources humaines, Culture et Patrimoine
-------
2 Conseillers départementaux délégués :
M. Dominique PUTHOD, délégué à Recherche et à l’Enseignement Supérieur
M. Jean-Paul AMOUDRY, délégué à l’Agriculture

Dans le canton Annecy 1 : 6 552 voix pour M. DAVIET François et Mme GONZO-MASSOL Valérie sur 29 716 inscrits ! Mais c'est 56,52 % exprimés. 

Dans le canton Annecy 2 : 7 630 voix pour Mme LHUILLIER Myriam et M. PUTHOD Dominique sur 27 166 inscrits ! Mais c'est 73,45 % exprimés.

 

Pour les 2 cantons d'Annecy, chef-lieu et préfecture du département de la Haute-Savoie :


14 182 citoyens ont dit oui
à l'UMP/UDI
sur le canton Annecy 1 et 2
sur 56 882 inscrits !
Je crois qu'il est inutile
de faire la fête.


Nous sommes nombreux à être satisfait par la victoire d'élus contre le FN, mais les nouveaux conseillers départementaux, ne sont pas du tout, représentatifs des citoyens.

 

Abstentions, Blancs, Nuls 
sont les grands gagnants
de l'élection à Annecy !

 

>>>>>> TOUS LES RESULTATS HAUTE-SAVOIE ICI

VOICI L'ÉVALUATION DU DÉPARTEMENT DE LA HAUTE-SAVOIE D'APRÈS SES DÉPENSES (source : CONTRIBUABLES.ORG)

note du département : 13/20

Montant total des dépenses du département 

1270 €/ par habitant 


Moyenne des départements :
1339.7 €
 
 
Par habitant Moyenne des départements Note
DÉPENSES TOTALES 1270 € 1339.7 € 13/20
    dont dépenses de fonctionnement 881 € 1007.1 € 17/20
    dont dépenses d’investissement 389 € 332.6 € 7/20

 

Par habitant Moyenne des départements
Dépenses sociales 376 € 553.1 €
Collège 39 € 60.9 €
Voirie 132 € 95.2 €
Subventions 39 € 41.6 €

 

Par habitant Moyenne des départements
Impôts et taxes 674 € 639.6 €
Dette 388 € 543.6 €

ÉVOLUTION DEPUIS 2008

 

  2009 2010 2011 2012 2013
Dépenses totales 1397 € 1345 € 1413 € 1562 € 1270 €
    dont dépenses de fonctionnement 851 € 987 € 1042 € 1008 € 881 €
    dont dépenses d'investissement 413 € 361 € 429 € 578 € 389 €
Dépenses sociales 311.8 € 353.3 € 369.6 € 310 € 376 €
Collèges 20 € 18 € 33 € 20 € 39 €
Voirie 134 € 108 € 91 € 76 € 132 €
Subventions 52 € 35 € 36 € 41 € 39 €
IMPÔTS ET TAXES 629 € 628 € 627 € 694 € 674 €
DETTE 512 € 537 € 557 € 444 € 388 €
 
Télécharger ci-dessous

Alors que l'abstention s'annonce très élevée, le mag'lac rappelle 4 raisons qui peut vous convaincre d'aller voter le 22 et 29 mars aux élections départementales en Haute-Savoie.

1/ Les électeurs vont redessiner la carte politique de notre pays, dans la perspective des régionales de décembre 2015, mais surtout des élections nationales de 2017.

2/ Pour la première fois, les Français vont élire un binôme homme-femme dans chaque canton, ça va renouveler (un peu) la classe politique !

3/ Ça concerne nos services de proximité : l'aide sociale (protection de l'enfance, RSA, handicap, vieillesse), la gestion des collèges, l'entretien de la voirie, les transports scolaires, les bibliothèques...

4/ C'est un devoir citoyen et en France vous avez ce droit ! « Qui n’ira pas voter perdra son droit de râler ! »

 

"IL VAUT TOUJOURS MIEUX CHOISIR SON DESTIN QUE LE SUBIR"

 

>> Le vote-sanction est une sottise, il séduit souvent les électeurs des tendances politiques les moins bien représentées, les moins présentes, c'est un vote de couleur politique d'illusion ou de complaisance, inutile, contre-productif, absurde.

VOTEZ JUSTE, votez pour vos valeurs !!

Conseils départementaux et régionaux : les élus devront siéger pour toucher leur indemnité !

IL explique sur son blog ici

Vidéo ici

"Cet article prévoit la diminution de l’indemnité des conseillers généraux et régionaux en cas d’absentéisme répété, dans la limite de 50% de leur indemnité."

Cela va dans le bon sens, mais c'est encore insuffisant :  "absentéisme répété" et "dans la limite de 50% de leur indemnité"..

La mesure est effective dès janvier 2016.

à voir un article dans le Dauphiné ce jour ici

 

Les élections départementales françaises de 2015 auront lieu les 22 et 29 mars 2015 afin de renouveler l'intégralité des conseils départementaux.

À compter de ce scrutin, les « élections départementales » et les « conseils départementaux » remplacent les « élections cantonales » et les « conseils généraux », en vertu de la loi du 17 mai 2013. Le mode de scrutin est également modifié, passant à un renouvellement intégral des conseils au scrutin binominal majoritaire pour un mandat de 6 ans (au lieu d'un renouvellement par moitié au scrutin uninominal tous les 3 ans).

Scrutin binominal majoritaire à deux tours.
Les candidatures sont déposées sous la forme d'un binôme femme-homme. Un binôme peut se maintenir au second tour s'il atteint 12,5 % des inscrits (ou, si moins de deux binômes atteignent ce seuil, les deux binômes arrivés en tête)
Le Conseil général rebaptisé Conseil départemental est renouvelé intégralement tous les six ans.

 

Le département de Haute-Savoie comprend dix-sept cantons :

Toutes les infos/source ici

Tous les cantons de Haute-Savoie et les candidats  
Merci de contacter le mag pour modification/erreurs/omissions ici

1/ Nouveau canton: Annecy-1 - (5 binômes candidats)
- CREUSET Françoise et JEANTET Christian (EELV-DVG) ; DUPIN Harmony et ENCRENA François (FN) ; DAVIET François et GONZO-MASSOL Valérie (UMP/UDI) ; AMPHYON Anne-Marie et COLLOMB Christian (FG) ; BRAND Béatrice et DURAND Julien (DLF). 

Le canton n° 1 (Annecy-1) comprend les communes suivantes :
1° Les communes suivantes : La Balme-de-Sillingy, Choisy, Lovagny, Mésigny, Meythet, Nonglard, Poisy, Sallenôves, Sillingy ;
2° La partie de la commune d'Annecy située au nord et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : à partir de la limite territoriale de la commune d'Annecy-le-Vieux, ligne de chemin de fer Annecy―La Roche-sur-Foron, boulevard du Lycée, boulevard Decouz, avenue Berthollet, ligne de chemin de fer Annecy―Aix-les-Bains, y compris l'emprise de la gare, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Cran-Gevrier.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy.

2/ Nouveau canton: Annecy-2 - (6 binômes candidats)
- BERRAHAL-MOGENET Louisa et DEBIOLLES Daniel (EELV) ; FARGES Pauline et NOEL Thomas (FN) ; LHUILLIER Myriam et PUTHOD Dominique (UDI/UMP) ; BEXON Alain et DE SACY Bérangère (DVD) ; GILQUIN Christian et TOUZAN Sophie (PRG/PS) ; ANSELME Annie et GAY Vincent (FG). 

Le canton n° 2 (Annecy-2) comprend :
1° La commune de Sévrier ;
2° La partie de la commune d'Annecy non incluse dans le canton d'Annecy-1.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy.

3/ Nouveau canton: Annecy-le-Vieux - (4 binômes candidats)
- FOUILLOT Jean-Luc et REGAIRAZ Joëlle (FN) ; DRUJON Jocelyne et PONCET Christophe (EELV/PS) ; EXCOFFIER François et TOWNLEY Laure (UMP/UDI) ; TOULERON Sylvie et LOMBART Michel (FG). 

Le canton n° 3 (Annecy-le-Vieux) comprend les communes suivantes : Annecy-le-Vieux, Argonay, Aviernoz, Charvonnex, Epagny, Evires, Groisy, Metz-Tessy, Nâves-Parmelan, Les Ollières, Pringy, Saint-Martin-Bellevue, Thorens-Glières, Villaz.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy-le-Vieux.

4/ Nouveau canton: Annemasse - (4 binômes candidats)
- BENZONELLI Jeannine et RITZENTHALER Patrice (FN) ; BARDET Raymond et BOUCHET Estelle (DVD) ; BEER Martin et LEBRUN Muriel (PS/EELV) ; RIGAUD Gilles et ROY-LAREINTRY Céline (DVG). 

Le canton n° 4 (Annemasse) comprend les communes suivantes : Ambilly, Annemasse, Ville-la-Grand.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annemasse.

5/ Nouveau canton: Bonneville - (5 binômes candidats)
- GAY Agnès et MUDRY Raymond (DVD) ; HUGARD Lucie et MORTREUX Richard (FN) ; ALLAMAND Serge et SAINT-JOANIS Christine (FG) ; MAURIS-DEMOURIOUX Bertrand et BOUVERET Christelle (DVD) ; VALENTIN Antoine et REGARD Caroline (DLF). 

Le canton n° 5 (Bonneville) comprend les communes suivantes : Arenthon, Ayse, Bonneville, Brizon, Contamine-sur-Arve, Faucigny, Fillinges, Marcellaz, Marignier, Mégevette, Onnion, Peillonnex, Le Petit-Bornand-les-Glières, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Jeoire, Saint-Pierre-en-Faucigny, La Tour, Ville-en-Sallaz, Viuz-en-Sallaz, Vougy.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Bonneville.

6/ Nouveau canton: Cluses - (6 binômes candidats)
- GALAN Marie-Pierre et PEPIN Stéphane (UMP) ; JEANDENAND Leslie et VILOUX Joseph (FG) ; MIVEL Jean-Louis et METRAL Marie-Antoinette (DVD) ; GREVAZ Cédric et THILLOT Barbara (FN) ; LEGER Martine et MAROUZE Olivier (EELV) ; GUDEFIN Gérard et OBELLIANNE Anne (DVG). 

Le canton n° 6 (Cluses) comprend les communes suivantes : Châtillon-sur-Cluses, Cluses, Marnaz, Mieussy, Mont-Saxonnex, Morillon, Nancy-sur-Cluses, Le Reposoir, La Rivière-Enverse, Saint-Sigismond, Samoëns, Scionzier, Sixt-Fer-à-Cheval, Taninges, Thyez, Verchaix.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Cluses.

7/ Nouveau canton: Evian-les-Bains - (4 binômes candidats)
- CHEVALLAY Patrick et TERRENI Jessica (FN) ; BEL Pascal et ANTHONIOZ-TAVERNIER Elisabeth (DVD) ; ROBERT Jean-Philippe et VUILLAUME Claudine (FG) ; LEI Josiane et RUBIN Nicolas (UMP). 

Le canton n° 7 (Evian-les-Bains) comprend les communes suivantes : Abondance, La Baume, Bernex, Le Biot, Bonnevaux, Champanges, La Chapelle-d'Abondance, Châtel, Chevenoz, La Côte-d'Arbroz, Essert-Romand, Evian-les-Bains, Féternes, La Forclaz, Les Gets, Larringes, Lugrin, Marin, Maxilly-sur-Léman, Meillerie, Montriond, Morzine, Neuvecelle, Novel, Publier, Saint-Gingolph, Saint-Jean-d'Aulps, Saint-Paul-en-Chablais, Seytroux, Thollon-les-Mémises, Vacheresse, La Vernaz, Vinzier.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Evian-les-Bains.

8/ Nouveau canton: Faverges - (4 binômes candidats)
- FRESLON Ninon et LECAILLON Vincent (FN) ; LUTZ Michèle et TARDY Lionel (UMP) ; AMOUDRY Jean-Paul et REY Sylviane (UDI/DVD) ; TREMBLAY Jeannie et VIGNOUD Michel (EELV). 

Le canton n° 8 (Faverges) comprend les communes suivantes : Alex, La Balme-de-Thuy, Bluffy, Le Bouchet-Mont-Charvin, Chevaline, Les Clefs, La Clusaz, Cons-Sainte-Colombe, Dingy-Saint-Clair, Doussard, Entremont, Faverges, Giez, Le Grand-Bornand, Lathuile, Manigod, Marlens, Menthon-Saint-Bernard, Montmin, Saint-Ferréol, Saint-Jean-de-Sixt, Serraval, Seythenex, Talloires, Thônes, Veyrier-du-Lac, Les Villards-sur-Thônes.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Faverges.

9/ Nouveau canton: Gaillard - (3 binômes candidats)
- BRULE Marie-Claire et DE SAINTE MAREVILLE Olivier (FN) ; BOCCARD Bernard et TEPPE-ROGUET Marie-Claire (UMP) ; BURKI Christine et DOUBLET Gabriel (UDI). 

Le canton n° 9 (Gaillard) comprend les communes suivantes : Arthaz-Pont-Notre-Dame, Bonne, Cranves-Sales, Etrembières, Gaillard, Juvigny, Lucinges, Machilly, Saint-Cergues, Vétraz-Monthoux. Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Gaillard.

10/ Nouveau canton: Le Mont-Blanc - (5 binômes candidats)
- PEILLEX Jean-Marc et TERMOZ Aurore (UMP/UDI) ; BOUCHER Nathalie et THIRION Gilles (FN) ; BAGNAUD Marion et JACQUET Lionel (EELV) ; SOHIER Georges et REBET Christèle (PS) ; DUVAL Véronique et PERRIN Gilbert (FG). 

Le canton n° 10 (Le Mont-Blanc) comprend les communes suivantes : Chamonix-Mont-Blanc, Les Contamines-Montjoie, Les Houches, Passy, Saint-Gervais-les-Bains, Servoz, Vallorcine.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Passy.

11/ Nouveau canton: La Roche-sur-Foron - (3 binômes candidats)
- CHIRONNAUD Kévin et GUGLIEMONE Christine (FN) ; DECAESTECKER Benoît et LEGOS Nathalie (FG) ; PETEX-LEVET Christelle et DUVERNAY Denis (DVD). 

Le canton n° 11 (La Roche-sur-Foron) comprend les communes suivantes : Allonzier-la-Caille, Amancy, Andilly, Arbusigny, Cercier, Cernex, La Chapelle-Rambaud, Copponex, Cornier, Cruseilles, Cuvat, Etaux, Menthonnex-en-Bornes, Monnetier-Mornex, La Muraz, Nangy, Pers-Jussy, Reignier-Esery, La Roche-sur-Foron, Saint-Blaise, Saint-Laurent, Saint-Sixt, Le Sappey, Scientrier, Villy-le-Bouveret, Villy-le-Pelloux, Vovray-en-Bornes.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de la Roche-sur-Foron.

12/ Nouveau canton: Rumilly - (2 binômes candidats)
- DULIEGE Fabienne et HEISON Christian (DVD) ; FAVRE Marie et LEMAITRE Denis (FN). 

Le canton n° 12 (Rumilly) comprend les communes suivantes : Alby-sur-Chéran, Allèves, Bloye, Boussy, Chainaz-les-Frasses, Chapeiry, Crempigny-Bonneguête, Cusy, Etercy, Gruffy, Hauteville-sur-Fier, Héry-sur-Alby, Lornay, Marcellaz-Albanais, Marigny-Saint-Marcel, Massingy, Moye, Mûres, Rumilly, Saint-Eusèbe, Saint-Félix, Saint-Sylvestre, Sales, Thusy, Val-de-Fier, Vallières, Vaulx, Versonnex, Viuz-la-Chiésaz.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Rumilly.

13/ Nouveau canton: Saint-Julien-en-Genevois - (4 binômes candidats)
- DUCLOS Mylène et VIELLIARD Antoine (MoDem) ; DUBY-MULLER Virginie et MONTEIL Christian (UMP) ; GAUTHIER Christine et MERLE Thierry (s.e.) ; BAILLY Nicolas et LUHO Magalie (FN). 

Le canton n° 13 (Saint-Julien-en-Genevois) comprend les communes suivantes : Archamps, Bassy, Beaumont, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Eloise, Feigères, Franclens, Frangy, Jonzier-Epagny, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Viry, Vulbens.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Saint-Julien-en-Genevois.

14/ Nouveau canton: Sallanches - (2 binômes candidats)
- DARDENNE Catherine et PETIT-JEAN-GENAZ Guy (FN) ; DION Sophie et MORAND Georges (UMP/UDI). 

Le canton n° 14 (Sallanches) comprend les communes suivantes : Arâches-la-Frasse, Combloux, Cordon, Demi-Quartier, Domancy, Magland, Megève, Praz-sur-Arly, Sallanches.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Sallanches.

15/ Nouveau canton: Sciez - (3 binômes candidats)
- BAUD-GRASSET Joël et BEURRIER Chrystelle (UMP) ; GERMANO Nathalie et LARGE Raphaël (FN) ; MOLEINS Elodie et SANCHEZ Serge (FG). 

Le canton n° 15 (Sciez) comprend les communes suivantes : Anthy-sur-Léman, Ballaison, Boëge, Bogève, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Burdignin, Chens-sur-Léman, Douvaine, Excenevex, Fessy, Habère-Lullin, Habère-Poche, Loisin, Lully, Margencel, Massongy, Messery, Nernier, Saint-André-de-Boëge, Saxel, Sciez, Veigy-Foncenex, Villard, Yvoire.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Sciez.

16/ Nouveau canton: Seynod - (6 binômes candidats)
- FISCHER Alain et GUILLERMAIN Cécile (FN) ; CAMUSSO Françoise et PACORET Vincent (UMP/UDI) ; CHAMOSSET Philippe et SAUCEY Sandrine (DVD) ; LA SPISA Ghislain et ROTH Marie-Cécile (FS/EELV) ; FOURNIER-LENNEL Isabelle et MASSEIN Pierre-Louis (DVG) ; AUGE Julian et FONTANA Loris (FG). 

Le canton n° 16 (Seynod) comprend les communes suivantes : La Chapelle-Saint-Maurice, Chavanod, Cran-Gevrier, Duingt, Entrevernes, Leschaux, Montagny-les-Lanches, Quintal, Saint-Eustache, Saint-Jorioz, Seynod.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Seynod.

17/ Nouveau canton: Thonon-les-Bains - (8 binômes candidats)
- DURAND-CONSTANTIN Myriam et PILLOT Jean-François (PS) ; BAUD Richard et MAHUT Patricia (UMP) ; ABADIE-PARISI Anne-Françoise et LARGE Bernard (FN) ; DUPEROIR Béatrice et HEINIS Emmanuel (MoDem) ; DEAGE Joseph et FAVRE-VICTOIRE Patricia (DVD) ; GRABKOWIAK Laurent et DUSSAPT Christiane (DVD) ; DALIBARD Cédric et DEVILLE Eliane (UDI) ; THOMAS Gil et NAIM-CHRISTIN Isabelle (FG). 

Le canton n° 17 (Thonon-les-Bains) comprend les communes suivantes : Allinges, Armoy, Bellevaux, Cervens, Draillant, Lullin, Lyaud, Orcier, Perrignier, Reyvroz, Thonon-les-Bains, Vailly.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Thonon-les-Bains.

Page 6 sur 7

Partenaire du Canard du Lac : SunAlpes Radio - La 1ère Webradio des Alpes et de Suisse ici