Le nouveau Préfet de Haute-Savoie.
 
Yves Le Breton est nommé, en Conseil des ministres du 20 juillet 2022, préfet de Haute-Savoie à compter du 23 août.
 
Avant sa nomination à la tête de l’ANCT, (L'Agence nationale de la cohésion des territoires) il était préfet des Côtes-d’Armor.
 
Bio express : Né le 14 juillet 1967 à Mortain dans la Manche, Yves Le Breton a suivi une formation classique de haut-fonctionnaire (Sciences po, ENA promotion « Antoine de Saint-Exupéry) avant d’entamer une carrière dans la préfectorale (La Réunion, Aveyron, Paris…) et d’occuper diverses fonctions au sein de l’administration centrale.
 
De 2009 à 2010, il est conseiller pour l’Outremer au cabinet des ministres de l’Intérieur, Alliot-Marie et Hortefeux. Puis, toujours à Beauvau, il devient chef de service de 2011 à 2014. A cette date, il est nommé préfet du Loir-et-Cher puis en 2016 préfet des Côtes d’Armor.

Source liste officielle : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/legislatives-2022

Les candidats élus dans le 74 :

 
Pas de surprises par rapport à notre analyse sur cette page il y a 6 jours après le 1er tour de l'élection, le report des voix a fait sortir les candidats de la NUPES et le RN en Haute-Savoie.
 
 
Les députés ci-dessous sont élus dans vos circonscriptions en Haute-Savoie :
 
1ère circo : Véronique RIOTTON (MACRON)
2nd circo : Antoine ARMAND (MACRON)
3ème circo : Christelle PETEX-LEVET (LR)
4ème circo : Virginie DUBY-MULLER (LR)
5ème circo : Anne-Cécile VIOLLAND (MACRON)
6ème circo : Xavier ROSEREN (MACRON)

 

depute74

 

 

Haute-Savoie - 1ère circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 1

Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières

Haute-Savoie (74) - 1ère circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Véronique RIOTTON ENS 19 000 17,42 36,35 Ballotage*
Mme Anne-Valérie DUVAL NUP 12 464 11,43 23,85 Ballotage*

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Anne-Sophie BATA

ECO

2 - M. Franck BUHLER

DSV

3 - M. Daniel Salem CHIAD

DIV

4 - Mme Aurélia PATTY GOMILA

LR

5 - Mme Anne-Valérie DUVAL

FI (NUP)

6 - M. Jacques MATTEI

DXG

7 - M. William GIRARD-DESPROLET

REG

8 - M. Guillaume JAMBARD

REC

9 - M. Didier JOUFFREY

RN

10 - Mme Véronique RIOTTON (SORTANT)

ENS

 

Haute-Savoie - 2ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 2

Cantons de : Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes

Haute-Savoie (74) - 2ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Antoine ARMAND ENS 11 329 11,31 23,83
Mme Loris FONTANA NUP 10 931 10,91 22,99

 

 

Candidat

Nuance

1 - M. Willy COLLOMB-PATTON

REG

2 - M. Damien CORNU

DSV

3 - Mme Anaîs NANCHE

RN

4 - Mme Catherine PACORET

UDI

5 - Mme Sylvie BRANCALEONE

DSV

6 - M. Oujdi BOUSSA

DIV

7 - M. Jean-Paul VIGARIÉ

ECO

8 - M. Naci YILDIRIM

DXG

9 - M. Lionel TARDY

DVD

10 - M. San HIPPOMÈNE

REC

11 - M. Timothée PERALDI

DIV

12 - M. Antoine ARMAND

ENS

13 - Mme Loris FONTANA

COM

14 - M. Pascal SCIABBARRASI

ECO

15 - M. Christian CURDY

ECO

 

Haute-Savoie - 3ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 3

Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire

Haute-Savoie (74) - 3ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Fabienne VANEECKELOOT-TASSA NUP 9 831 11,15 24,78 Ballotage*
Mme Christelle PETEX-LEVET LR 9 129 10,35 23,01 Ballotage*

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Véronique BOUVIER

REG

2 - M. Albert COHEN

DIV

3 - M. Anis DAGHRIR

RN

4 - M. Yann POINSENET

DSV

5 - Mme Valérie FERRARINI

ENS

6 - Mme Christelle PETEX-LEVET (SORTANT)

LR

7 - M. Joseph JACCAZ

ECO

8 - M. Sébastien JOANNOT

REC

9 - Mme Jocelyne LEGOUHY

DXG

10 - Mme Fabienne VANEECKELOOT-TASSA

FI (NUP)

 

Haute-Savoie - 4ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 4

Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel

Haute-Savoie (74) - 4ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Virginie DUBY-MULLER LR 11 501 12,95 31,24
M. Valérian VERVOORT NUP 7 990 9,00 21,71

 

Candidat

Nuance

1 - M. Shan BOUVIER

ECO

2 - M. Antoine VIELLIARD

ENS

3 - M. Tongomo DJONGANDEKE

DIV

4 - M. Murat YILDIRIM

DIV

5 - Mme Véronique VERBASCO

DSV

6 - Mme Sophie BÉDAGUE

DXG

7 - Mme Lea FERRANDI

REG

8 - Mme Virginie DUBY-MULLER (SORTANT)

LR

9 - Mme Magalie LUHO

RN

10 - M. Valérian VERVOORT

FI (NUP)

11 - M. Romain GIRAUD

DXG

12 - M. Nicolas BAILLY

REC

13 - Mme Vanessa DAHMAL

ECO

14 - M. Alexandre COHARD

DIV

 

Haute-Savoie - 5ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 5

Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest

 

Haute-Savoie (74) - 5ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Anne-Cécile VIOLLAND ENS 12 323 12,10 28,06
Mme Odile MARTIN-COCHER NUP 9 600 9,43 21,86

 

 

 

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Sophie DION

LR

2 - M. Guillaume DUCROT

DVD

3 - Mme Céline VICO

REC

4 - Mme Audrey CAPELLI

ECO

5 - Mme Jessica TERRENI

RN

6 - Mme Barbara LEMMO GAUD

REG

7 - M. Quentin DUVOCELLE

ECO

8 - M. Michel BOUREL

DVD

9 - Mme Odile MARTIN-COCHER

FI (NUP)

10 - Mme Michelle MESSIN

DSV

11 - Mme Michelle BALLY

DXG

12 - Mme Anne-Cécile VIOLLAND

ENS

 

Haute-Savoie - 6ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 6

Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges

Haute-Savoie (74) - 6ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Xavier ROSEREN ENS 11 670 14,34 32,68
M. Dominique MARTIN RN 6 853 8,42 19,19

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Virginie DUVILLARD

REC

2 - M. Stéphane LAGARDE

ECO

3 - M. Xavier ROSEREN (SORTANT)

ENS

4 - Mme Valérie DUGERDIL

REG

5 - M. Charles PRATS

UDI

6 - M. Dominique MARTIN

RN

7 - M. Ahmed LOUNIS

FI

8 - M. Alexandre DEMEURE

DXG

9 - Mme Laurence MÉNY

DSV

10 - Mme Noémie PLUMIER

ECO

11 - M. Xavier CHANTELOT

LR

12 - M. Sylvain SOCQUET-JUGLARD

ECO

 

L'attribution d'une nuance dépend de plusieurs critères :

  • si le candidat est investi ou soutenu par une seule formation politique ayant sa propre nuance, il reçoit l'une des nuances suivantes : COM - Parti communiste français, FI - La France insoumise, SOC - Parti socialiste, RDG - Parti radical de gauche, ENS - Ensemble ! (majorité présidentielle), UDI - Union des Démocrates et des Indépendants, LR - Les Républicains, REC - Reconquête !, RN - Rassemblement national ;
  • si le candidat n'a reçu ni investiture, ni soutien ou si le candidat a reçu l'investiture ou le soutien d'une formation n'ayant pas sa propre nuance, l'administration lui attribue l'une de ces nuances : DXG (divers extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologistes), REG (régionalistes), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste), DXD (divers extrême droite) ;
  • si le candidat dispose de l'investiture ou du soutien de plusieurs formations politiques, sa situation relève de l'un des deux cas précédents ;
  • si le candidat est dissident, il lui est attribué la nuance de sensibilité la plus proche de son parti d'origine ou la nuance de la nouvelle sensibilité qu'il revendique.

Quant à la nuance "Divers" (DIV), elle correspond aux candidats dont les opinions sont inclassables, catégorielles ou apolitiques.

DXG Divers extrême gauche
COM Parti communiste français
FI La France Insoumise
SOC Parti socialiste
RDG Parti radical de gauche
DVG Divers gauche
ECO Ecologistes
DIV Divers
REG Régionaliste
ENS Ensemble ! (Majorité présidentielle)
DVC Divers centre
UDI Union des Démocrates et des Indépendants
LR Les Républicains
DVD Divers droite
DSV Droite souverainiste
REC Reconquête !
RN Rassemblement National
DXD Divers extrême droite

 

Législatives 2022  : les dates clés

 

20 mai 2022 (18 heures)
Clôture de la période de dépôt des candidatures.

24 mai 2022
Publication de la liste des partis politiques admis à bénéficier du dispositif de campagne électorale audiovisuelle.

30 mai 2022
Ouverture de la campagne électorale pour le premier tour. Mise en place des panneaux d'affichage et émissions de campagne électorale sur les antennes des sociétés nationales de radio et de télévision.

4 juin 2022
Premier tour de scrutin en Polynésie française et pour les Français de l'étranger qui votent dans les ambassades et les consulats du continent américain

5 juin 2022
Premier tour de scrutin pour les circonscriptions des Français de l'étranger, sauf celles situées sur le continent américain

10 juin 2022 (à minuit)
Clôture de la campagne électorale pour le premier tour

11 juin 2022
Premier tour de scrutin en Guadeloupe, Guyane, Martinique, à Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon (second tour, le cas échéant, le 18 juin)

12 juin 2022
Premier tour de scrutin. Pour être élu au premier tour, il faut emporter la majorité absolue des suffrages exprimés et le nombre de voix doit être au moins égal au quart des électeurs inscrits.

14 juin 2022
Date limite de dépôt des candidature pour le second tour. Peuvent se maintenir au second tour les candidats qui ont obtenu un nombre de voix au moins égal à 12,5% des électeurs inscrits.

19 juin 2022
Second tour de scrutin dans les circonscriptions où aucun candidat n'a rempli les conditions pour être élu au premier tour.

21 juin 2022
Fin du mandat de l'Assemblée nationale élue en 2017

28 juin 2022
Première séance de l'Assemblée élue. Élection du président de l'Assemblée nationale.

Cette manifestation permet à tous, amateurs ou professionnels, de se retrouver pour faire de la musique ou simplement en écouter.

La Fête de la Musique mêle les styles, les genres, les répertoires, dans la convivialité et surtout dans le respect des cultures.

Sur tout le territoire, à Annecy, Annecy-le-Vieux, Cran-Gevrier, Meythet, Pringy et Seynod, la musique anime chaque quartier, dans une ambiance "bonne enfant".

Prenez part aux Grandes Médiévales d’Andilly qui vous transportent 700 ans en arrière

 Avec 20 heures de spectacles quotidiens, Vous vivrez 5 jours résolument inoubliables.

Informations et réservations : https://www.grandparc-andilly.com/

 

 

Cet été, Annecy vibrera une fois de plus au rythme de la Bachata lors de notre traditionnel Annecy Bachata Festival, édition 2022. Venez vous dépayser et profiter de l'une des plus belles régions de France, si ce n'est la plus belle. On vous emmène dans des lieux idylliques pour danser au bord du lac. Retrouvez une ambiance conviviale et familiale au plus proche des artistes avec des souvenirs inoubliables.
 
DU 10 AOÛT 11:00 AU 15 AOÛT 23:00
 
ARTISTES:
- Berra & Laura
- Carlos & Anais
- Bastien & Morgane
- Felix & Anais
- Méline
- Anto, Patricia et Carole
- Daniel & Elisa-May
- Rochdi & Coline
- Nico & Margot
- DJ Momo
- DJ Smile
PROGRAMME A VENIR...
 
TARIFS ET FORMULES:
- FULL PASS = 99€ jusqu'au 28 février 2022, 109€ jusqu'au 30 avril 2022, 119€ jusqu'au 30 juin 2022, 129€ jusqu'à l'évènement.
- Pass soirées = 49€
 
INFOS PRATIQUES:
- Grand parking et vestiaire à disposition
Infos et Résa auprès de Rochdi au 06 01 32 80 01, par message sur la page FB Annecy Bachata ou par Email à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Les 1, 2 et 3 Juillet 2022, LIVEVENT organisera le challenge multisports interentreprises de France, à Annecy entre lac et montagnes, avec 19 sports au programme.

Vos équipes se dépassent ensemble et s’encouragent d’un sport à l'autre pour porter haut les couleurs de votre entreprise, en partageant des moments inoubliables.

En savoir plus ici

Source liste officielle : https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/legislatives-2022

En rouge, les résultats du premier tour :

 

Haute-Savoie - 1ère circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 1

Cantons de : Annecy Nord-Ouest, Annecy-le-Vieux, Rumilly, Thorens-Glières

Haute-Savoie (74) - 1ère circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Véronique RIOTTON ENS 19 000 17,42 36,35 Ballotage*
Mme Anne-Valérie DUVAL NUP 12 464 11,43 23,85 Ballotage*

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Anne-Sophie BATA

ECO

2 - M. Franck BUHLER

DSV

3 - M. Daniel Salem CHIAD

DIV

4 - Mme Aurélia PATTY GOMILA

LR

5 - Mme Anne-Valérie DUVAL

FI (NUP)

6 - M. Jacques MATTEI

DXG

7 - M. William GIRARD-DESPROLET

REG

8 - M. Guillaume JAMBARD

REC

9 - M. Didier JOUFFREY

RN

10 - Mme Véronique RIOTTON (SORTANT)

ENS

 

Haute-Savoie - 2ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 2

Cantons de : Alby-sur-Chéran, Annecy Centre, Annecy Nord-Est, Faverges, Seynod, Thônes

Haute-Savoie (74) - 2ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Antoine ARMAND ENS 11 329 11,31 23,83
Mme Loris FONTANA NUP 10 931 10,91 22,99

 

 

Candidat

Nuance

1 - M. Willy COLLOMB-PATTON

REG

2 - M. Damien CORNU

DSV

3 - Mme Anaîs NANCHE

RN

4 - Mme Catherine PACORET

UDI

5 - Mme Sylvie BRANCALEONE

DSV

6 - M. Oujdi BOUSSA

DIV

7 - M. Jean-Paul VIGARIÉ

ECO

8 - M. Naci YILDIRIM

DXG

9 - M. Lionel TARDY

DVD

10 - M. San HIPPOMÈNE

REC

11 - M. Timothée PERALDI

DIV

12 - M. Antoine ARMAND

ENS

13 - Mme Loris FONTANA

COM

14 - M. Pascal SCIABBARRASI

ECO

15 - M. Christian CURDY

ECO

 

Haute-Savoie - 3ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 3

Cantons de : Boëge, Bonneville, Cruseilles, Reignier, La Roche-sur-Foron, Saint-Jeoire

Haute-Savoie (74) - 3ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Fabienne VANEECKELOOT-TASSA NUP 9 831 11,15 24,78 Ballotage*
Mme Christelle PETEX-LEVET LR 9 129 10,35 23,01 Ballotage*

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Véronique BOUVIER

REG

2 - M. Albert COHEN

DIV

3 - M. Anis DAGHRIR

RN

4 - M. Yann POINSENET

DSV

5 - Mme Valérie FERRARINI

ENS

6 - Mme Christelle PETEX-LEVET (SORTANT)

LR

7 - M. Joseph JACCAZ

ECO

8 - M. Sébastien JOANNOT

REC

9 - Mme Jocelyne LEGOUHY

DXG

10 - Mme Fabienne VANEECKELOOT-TASSA

FI (NUP)

 

Haute-Savoie - 4ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 4

Cantons de : Annemasse Nord, Annemasse Sud, Frangy, Saint-Julien-en-Genevois, Seyssel

Haute-Savoie (74) - 4ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Virginie DUBY-MULLER LR 11 501 12,95 31,24
M. Valérian VERVOORT NUP 7 990 9,00 21,71

 

Candidat

Nuance

1 - M. Shan BOUVIER

ECO

2 - M. Antoine VIELLIARD

ENS

3 - M. Tongomo DJONGANDEKE

DIV

4 - M. Murat YILDIRIM

DIV

5 - Mme Véronique VERBASCO

DSV

6 - Mme Sophie BÉDAGUE

DXG

7 - Mme Lea FERRANDI

REG

8 - Mme Virginie DUBY-MULLER (SORTANT)

LR

9 - Mme Magalie LUHO

RN

10 - M. Valérian VERVOORT

FI (NUP)

11 - M. Romain GIRAUD

DXG

12 - M. Nicolas BAILLY

REC

13 - Mme Vanessa DAHMAL

ECO

14 - M. Alexandre COHARD

DIV

 

Haute-Savoie - 5ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 5

Cantons de : Abondance, Le Biot, Douvaine, Evian-les-Bains, Thonon-les-Bains Est, Thonon-les-Bains Ouest

 

Haute-Savoie (74) - 5ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
Mme Anne-Cécile VIOLLAND ENS 12 323 12,10 28,06
Mme Odile MARTIN-COCHER NUP 9 600 9,43 21,86

 

 

 

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Sophie DION

LR

2 - M. Guillaume DUCROT

DVD

3 - Mme Céline VICO

REC

4 - Mme Audrey CAPELLI

ECO

5 - Mme Jessica TERRENI

RN

6 - Mme Barbara LEMMO GAUD

REG

7 - M. Quentin DUVOCELLE

ECO

8 - M. Michel BOUREL

DVD

9 - Mme Odile MARTIN-COCHER

FI (NUP)

10 - Mme Michelle MESSIN

DSV

11 - Mme Michelle BALLY

DXG

12 - Mme Anne-Cécile VIOLLAND

ENS

 

Haute-Savoie - 6ème circonscription - Candidatures 1er tour :

Circonscription N° 6

Cantons de : Chamonix-Mont-Blanc, Cluses, Saint-Gervais-les-Bains, Sallanches, Samoëns, Scionzier, Taninges

Haute-Savoie (74) - 6ème circonscription

Résultats de la circonscription au 1er tour

Liste des candidatsNuancesVoix% Inscrits% ExprimésElu(e)
M. Xavier ROSEREN ENS 11 670 14,34 32,68
M. Dominique MARTIN RN 6 853 8,42 19,19

 

Candidat

Nuance

1 - Mme Virginie DUVILLARD

REC

2 - M. Stéphane LAGARDE

ECO

3 - M. Xavier ROSEREN (SORTANT)

ENS

4 - Mme Valérie DUGERDIL

REG

5 - M. Charles PRATS

UDI

6 - M. Dominique MARTIN

RN

7 - M. Ahmed LOUNIS

FI

8 - M. Alexandre DEMEURE

DXG

9 - Mme Laurence MÉNY

DSV

10 - Mme Noémie PLUMIER

ECO

11 - M. Xavier CHANTELOT

LR

12 - M. Sylvain SOCQUET-JUGLARD

ECO

 

L'attribution d'une nuance dépend de plusieurs critères :

  • si le candidat est investi ou soutenu par une seule formation politique ayant sa propre nuance, il reçoit l'une des nuances suivantes : COM - Parti communiste français, FI - La France insoumise, SOC - Parti socialiste, RDG - Parti radical de gauche, ENS - Ensemble ! (majorité présidentielle), UDI - Union des Démocrates et des Indépendants, LR - Les Républicains, REC - Reconquête !, RN - Rassemblement national ;
  • si le candidat n'a reçu ni investiture, ni soutien ou si le candidat a reçu l'investiture ou le soutien d'une formation n'ayant pas sa propre nuance, l'administration lui attribue l'une de ces nuances : DXG (divers extrême gauche), DVG (divers gauche), ECO (écologistes), REG (régionalistes), DVC (divers centre), DVD (divers droite), DSV (droite souverainiste), DXD (divers extrême droite) ;
  • si le candidat dispose de l'investiture ou du soutien de plusieurs formations politiques, sa situation relève de l'un des deux cas précédents ;
  • si le candidat est dissident, il lui est attribué la nuance de sensibilité la plus proche de son parti d'origine ou la nuance de la nouvelle sensibilité qu'il revendique.

Quant à la nuance "Divers" (DIV), elle correspond aux candidats dont les opinions sont inclassables, catégorielles ou apolitiques.

DXG Divers extrême gauche
COM Parti communiste français
FI La France Insoumise
SOC Parti socialiste
RDG Parti radical de gauche
DVG Divers gauche
ECO Ecologistes
DIV Divers
REG Régionaliste
ENS Ensemble ! (Majorité présidentielle)
DVC Divers centre
UDI Union des Démocrates et des Indépendants
LR Les Républicains
DVD Divers droite
DSV Droite souverainiste
REC Reconquête !
RN Rassemblement National
DXD Divers extrême droite

 

Législatives 2022  : les dates clés

 

20 mai 2022 (18 heures)
Clôture de la période de dépôt des candidatures.

24 mai 2022
Publication de la liste des partis politiques admis à bénéficier du dispositif de campagne électorale audiovisuelle.

30 mai 2022
Ouverture de la campagne électorale pour le premier tour. Mise en place des panneaux d'affichage et émissions de campagne électorale sur les antennes des sociétés nationales de radio et de télévision.

4 juin 2022
Premier tour de scrutin en Polynésie française et pour les Français de l'étranger qui votent dans les ambassades et les consulats du continent américain

5 juin 2022
Premier tour de scrutin pour les circonscriptions des Français de l'étranger, sauf celles situées sur le continent américain

10 juin 2022 (à minuit)
Clôture de la campagne électorale pour le premier tour

11 juin 2022
Premier tour de scrutin en Guadeloupe, Guyane, Martinique, à Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon (second tour, le cas échéant, le 18 juin)

12 juin 2022
Premier tour de scrutin. Pour être élu au premier tour, il faut emporter la majorité absolue des suffrages exprimés et le nombre de voix doit être au moins égal au quart des électeurs inscrits.

14 juin 2022
Date limite de dépôt des candidature pour le second tour. Peuvent se maintenir au second tour les candidats qui ont obtenu un nombre de voix au moins égal à 12,5% des électeurs inscrits.

19 juin 2022
Second tour de scrutin dans les circonscriptions où aucun candidat n'a rempli les conditions pour être élu au premier tour.

21 juin 2022
Fin du mandat de l'Assemblée nationale élue en 2017

28 juin 2022
Première séance de l'Assemblée élue. Élection du président de l'Assemblée nationale.

400 professionnels de santé sur les 1650 du territoire participent au service.

La Communauté professionnelle territoriale de santé (CPTS) du Grand Annecy (Haute-Savoie) a récemment mis en place un dispositif favorisant l’accès de la population à un médecin. Un numéro de téléphone unique est désormais disponible pour tout patient ayant besoin de consulter mais ne relevant pas des services hospitaliers d’urgences.

En appelant le 04 26 78 49 32 du lundi au vendredi de 9 h à midi, les habitants de la communauté d’agglomération peuvent obtenir un rendez-vous médical sous 48 heures.

Le Bélier VTT, c'est le nouveau rendez-vous #VTT ouvert à tous à La Clusaz !
Du samedi 11 au dimanche 12 juin, venez pédaler avec nous, grands ou petits, il y en a pour tout le monde.

- Du Cross Country avec différents parcours, différentes distances, de quoi se faire plaisir et convenir à tous les participants (de 17 à 51km)
- Des randonnées VTT : des parcours sont réservés aux vélos à assistance électrique, ou bien retrouvez des randonnées animées sur des courtes distances avec musique, dégustation et visite patrimoniale sur le trajet, de quoi profiter en famille ou entre amis (9 à 37km)
- Les enfants ne sont pas oubliés, des courses kids sont organisées, avec course de draisienne ou alors pour les plus grands, une course de Cross Country pour venir défier les copains sur les sentiers de La Clusaz
- Et enfin, la montée impossible, en fin de journée pour venir défier les amis ou la famille et aller le plus loin et le plus vite possible

Un beau programme pour un week-end sportif et animé en famille ou entre amis !

Toutes les informations et les inscriptions sont disponibles sur le site internet du Bélier VTT : https://www.lebelier-laclusaz.fr/

Venez assister à la descente VTT 2022 du Championnat Auvergne-Rhône-Alpes.

Samedi 4 juin :

· Retrait des plaques : 9h – 12h
· Reconnaissance à pied : 9h – 11h
· Essai en non-stop : 11h – 17h
· Dual Slalom : 17h30 – 18h30

Dimanche 5 juin :

· Warm-up : 9h – 10h
· Manche 1 : 10h15
· Manche 2 : 14h
· Tombola : 16h

· Remise des prix : 16h30

Page 1 sur 79

Partenaire du Canard du Lac : SunAlpes Radio - La 1ère Webradio des Alpes et de Suisse ici et L. des Alpes