bandeauwebmda2019

Elections départementales en Haute-savoie Spécial

Écrit par

Les élections départementales françaises de 2015 auront lieu les 22 et 29 mars 2015 afin de renouveler l'intégralité des conseils départementaux.

À compter de ce scrutin, les « élections départementales » et les « conseils départementaux » remplacent les « élections cantonales » et les « conseils généraux », en vertu de la loi du 17 mai 2013. Le mode de scrutin est également modifié, passant à un renouvellement intégral des conseils au scrutin binominal majoritaire pour un mandat de 6 ans (au lieu d'un renouvellement par moitié au scrutin uninominal tous les 3 ans).

Scrutin binominal majoritaire à deux tours.
Les candidatures sont déposées sous la forme d'un binôme femme-homme. Un binôme peut se maintenir au second tour s'il atteint 12,5 % des inscrits (ou, si moins de deux binômes atteignent ce seuil, les deux binômes arrivés en tête)
Le Conseil général rebaptisé Conseil départemental est renouvelé intégralement tous les six ans.

 

Le département de Haute-Savoie comprend dix-sept cantons :

Toutes les infos/source ici

Tous les cantons de Haute-Savoie et les candidats  
Merci de contacter le mag pour modification/erreurs/omissions ici

1/ Nouveau canton: Annecy-1 - (5 binômes candidats)
- CREUSET Françoise et JEANTET Christian (EELV-DVG) ; DUPIN Harmony et ENCRENA François (FN) ; DAVIET François et GONZO-MASSOL Valérie (UMP/UDI) ; AMPHYON Anne-Marie et COLLOMB Christian (FG) ; BRAND Béatrice et DURAND Julien (DLF). 

Le canton n° 1 (Annecy-1) comprend les communes suivantes :
1° Les communes suivantes : La Balme-de-Sillingy, Choisy, Lovagny, Mésigny, Meythet, Nonglard, Poisy, Sallenôves, Sillingy ;
2° La partie de la commune d'Annecy située au nord et à l'ouest d'une ligne définie par l'axe des voies et limites suivantes : à partir de la limite territoriale de la commune d'Annecy-le-Vieux, ligne de chemin de fer Annecy―La Roche-sur-Foron, boulevard du Lycée, boulevard Decouz, avenue Berthollet, ligne de chemin de fer Annecy―Aix-les-Bains, y compris l'emprise de la gare, jusqu'à la limite territoriale de la commune de Cran-Gevrier.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy.

2/ Nouveau canton: Annecy-2 - (6 binômes candidats)
- BERRAHAL-MOGENET Louisa et DEBIOLLES Daniel (EELV) ; FARGES Pauline et NOEL Thomas (FN) ; LHUILLIER Myriam et PUTHOD Dominique (UDI/UMP) ; BEXON Alain et DE SACY Bérangère (DVD) ; GILQUIN Christian et TOUZAN Sophie (PRG/PS) ; ANSELME Annie et GAY Vincent (FG). 

Le canton n° 2 (Annecy-2) comprend :
1° La commune de Sévrier ;
2° La partie de la commune d'Annecy non incluse dans le canton d'Annecy-1.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy.

3/ Nouveau canton: Annecy-le-Vieux - (4 binômes candidats)
- FOUILLOT Jean-Luc et REGAIRAZ Joëlle (FN) ; DRUJON Jocelyne et PONCET Christophe (EELV/PS) ; EXCOFFIER François et TOWNLEY Laure (UMP/UDI) ; TOULERON Sylvie et LOMBART Michel (FG). 

Le canton n° 3 (Annecy-le-Vieux) comprend les communes suivantes : Annecy-le-Vieux, Argonay, Aviernoz, Charvonnex, Epagny, Evires, Groisy, Metz-Tessy, Nâves-Parmelan, Les Ollières, Pringy, Saint-Martin-Bellevue, Thorens-Glières, Villaz.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annecy-le-Vieux.

4/ Nouveau canton: Annemasse - (4 binômes candidats)
- BENZONELLI Jeannine et RITZENTHALER Patrice (FN) ; BARDET Raymond et BOUCHET Estelle (DVD) ; BEER Martin et LEBRUN Muriel (PS/EELV) ; RIGAUD Gilles et ROY-LAREINTRY Céline (DVG). 

Le canton n° 4 (Annemasse) comprend les communes suivantes : Ambilly, Annemasse, Ville-la-Grand.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Annemasse.

5/ Nouveau canton: Bonneville - (5 binômes candidats)
- GAY Agnès et MUDRY Raymond (DVD) ; HUGARD Lucie et MORTREUX Richard (FN) ; ALLAMAND Serge et SAINT-JOANIS Christine (FG) ; MAURIS-DEMOURIOUX Bertrand et BOUVERET Christelle (DVD) ; VALENTIN Antoine et REGARD Caroline (DLF). 

Le canton n° 5 (Bonneville) comprend les communes suivantes : Arenthon, Ayse, Bonneville, Brizon, Contamine-sur-Arve, Faucigny, Fillinges, Marcellaz, Marignier, Mégevette, Onnion, Peillonnex, Le Petit-Bornand-les-Glières, Saint-Jean-de-Tholome, Saint-Jeoire, Saint-Pierre-en-Faucigny, La Tour, Ville-en-Sallaz, Viuz-en-Sallaz, Vougy.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Bonneville.

6/ Nouveau canton: Cluses - (6 binômes candidats)
- GALAN Marie-Pierre et PEPIN Stéphane (UMP) ; JEANDENAND Leslie et VILOUX Joseph (FG) ; MIVEL Jean-Louis et METRAL Marie-Antoinette (DVD) ; GREVAZ Cédric et THILLOT Barbara (FN) ; LEGER Martine et MAROUZE Olivier (EELV) ; GUDEFIN Gérard et OBELLIANNE Anne (DVG). 

Le canton n° 6 (Cluses) comprend les communes suivantes : Châtillon-sur-Cluses, Cluses, Marnaz, Mieussy, Mont-Saxonnex, Morillon, Nancy-sur-Cluses, Le Reposoir, La Rivière-Enverse, Saint-Sigismond, Samoëns, Scionzier, Sixt-Fer-à-Cheval, Taninges, Thyez, Verchaix.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Cluses.

7/ Nouveau canton: Evian-les-Bains - (4 binômes candidats)
- CHEVALLAY Patrick et TERRENI Jessica (FN) ; BEL Pascal et ANTHONIOZ-TAVERNIER Elisabeth (DVD) ; ROBERT Jean-Philippe et VUILLAUME Claudine (FG) ; LEI Josiane et RUBIN Nicolas (UMP). 

Le canton n° 7 (Evian-les-Bains) comprend les communes suivantes : Abondance, La Baume, Bernex, Le Biot, Bonnevaux, Champanges, La Chapelle-d'Abondance, Châtel, Chevenoz, La Côte-d'Arbroz, Essert-Romand, Evian-les-Bains, Féternes, La Forclaz, Les Gets, Larringes, Lugrin, Marin, Maxilly-sur-Léman, Meillerie, Montriond, Morzine, Neuvecelle, Novel, Publier, Saint-Gingolph, Saint-Jean-d'Aulps, Saint-Paul-en-Chablais, Seytroux, Thollon-les-Mémises, Vacheresse, La Vernaz, Vinzier.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune d'Evian-les-Bains.

8/ Nouveau canton: Faverges - (4 binômes candidats)
- FRESLON Ninon et LECAILLON Vincent (FN) ; LUTZ Michèle et TARDY Lionel (UMP) ; AMOUDRY Jean-Paul et REY Sylviane (UDI/DVD) ; TREMBLAY Jeannie et VIGNOUD Michel (EELV). 

Le canton n° 8 (Faverges) comprend les communes suivantes : Alex, La Balme-de-Thuy, Bluffy, Le Bouchet-Mont-Charvin, Chevaline, Les Clefs, La Clusaz, Cons-Sainte-Colombe, Dingy-Saint-Clair, Doussard, Entremont, Faverges, Giez, Le Grand-Bornand, Lathuile, Manigod, Marlens, Menthon-Saint-Bernard, Montmin, Saint-Ferréol, Saint-Jean-de-Sixt, Serraval, Seythenex, Talloires, Thônes, Veyrier-du-Lac, Les Villards-sur-Thônes.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Faverges.

9/ Nouveau canton: Gaillard - (3 binômes candidats)
- BRULE Marie-Claire et DE SAINTE MAREVILLE Olivier (FN) ; BOCCARD Bernard et TEPPE-ROGUET Marie-Claire (UMP) ; BURKI Christine et DOUBLET Gabriel (UDI). 

Le canton n° 9 (Gaillard) comprend les communes suivantes : Arthaz-Pont-Notre-Dame, Bonne, Cranves-Sales, Etrembières, Gaillard, Juvigny, Lucinges, Machilly, Saint-Cergues, Vétraz-Monthoux. Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Gaillard.

10/ Nouveau canton: Le Mont-Blanc - (5 binômes candidats)
- PEILLEX Jean-Marc et TERMOZ Aurore (UMP/UDI) ; BOUCHER Nathalie et THIRION Gilles (FN) ; BAGNAUD Marion et JACQUET Lionel (EELV) ; SOHIER Georges et REBET Christèle (PS) ; DUVAL Véronique et PERRIN Gilbert (FG). 

Le canton n° 10 (Le Mont-Blanc) comprend les communes suivantes : Chamonix-Mont-Blanc, Les Contamines-Montjoie, Les Houches, Passy, Saint-Gervais-les-Bains, Servoz, Vallorcine.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Passy.

11/ Nouveau canton: La Roche-sur-Foron - (3 binômes candidats)
- CHIRONNAUD Kévin et GUGLIEMONE Christine (FN) ; DECAESTECKER Benoît et LEGOS Nathalie (FG) ; PETEX-LEVET Christelle et DUVERNAY Denis (DVD). 

Le canton n° 11 (La Roche-sur-Foron) comprend les communes suivantes : Allonzier-la-Caille, Amancy, Andilly, Arbusigny, Cercier, Cernex, La Chapelle-Rambaud, Copponex, Cornier, Cruseilles, Cuvat, Etaux, Menthonnex-en-Bornes, Monnetier-Mornex, La Muraz, Nangy, Pers-Jussy, Reignier-Esery, La Roche-sur-Foron, Saint-Blaise, Saint-Laurent, Saint-Sixt, Le Sappey, Scientrier, Villy-le-Bouveret, Villy-le-Pelloux, Vovray-en-Bornes.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de la Roche-sur-Foron.

12/ Nouveau canton: Rumilly - (2 binômes candidats)
- DULIEGE Fabienne et HEISON Christian (DVD) ; FAVRE Marie et LEMAITRE Denis (FN). 

Le canton n° 12 (Rumilly) comprend les communes suivantes : Alby-sur-Chéran, Allèves, Bloye, Boussy, Chainaz-les-Frasses, Chapeiry, Crempigny-Bonneguête, Cusy, Etercy, Gruffy, Hauteville-sur-Fier, Héry-sur-Alby, Lornay, Marcellaz-Albanais, Marigny-Saint-Marcel, Massingy, Moye, Mûres, Rumilly, Saint-Eusèbe, Saint-Félix, Saint-Sylvestre, Sales, Thusy, Val-de-Fier, Vallières, Vaulx, Versonnex, Viuz-la-Chiésaz.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Rumilly.

13/ Nouveau canton: Saint-Julien-en-Genevois - (4 binômes candidats)
- DUCLOS Mylène et VIELLIARD Antoine (MoDem) ; DUBY-MULLER Virginie et MONTEIL Christian (UMP) ; GAUTHIER Christine et MERLE Thierry (s.e.) ; BAILLY Nicolas et LUHO Magalie (FN). 

Le canton n° 13 (Saint-Julien-en-Genevois) comprend les communes suivantes : Archamps, Bassy, Beaumont, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Eloise, Feigères, Franclens, Frangy, Jonzier-Epagny, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Viry, Vulbens.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Saint-Julien-en-Genevois.

14/ Nouveau canton: Sallanches - (2 binômes candidats)
- DARDENNE Catherine et PETIT-JEAN-GENAZ Guy (FN) ; DION Sophie et MORAND Georges (UMP/UDI). 

Le canton n° 14 (Sallanches) comprend les communes suivantes : Arâches-la-Frasse, Combloux, Cordon, Demi-Quartier, Domancy, Magland, Megève, Praz-sur-Arly, Sallanches.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Sallanches.

15/ Nouveau canton: Sciez - (3 binômes candidats)
- BAUD-GRASSET Joël et BEURRIER Chrystelle (UMP) ; GERMANO Nathalie et LARGE Raphaël (FN) ; MOLEINS Elodie et SANCHEZ Serge (FG). 

Le canton n° 15 (Sciez) comprend les communes suivantes : Anthy-sur-Léman, Ballaison, Boëge, Bogève, Bons-en-Chablais, Brenthonne, Burdignin, Chens-sur-Léman, Douvaine, Excenevex, Fessy, Habère-Lullin, Habère-Poche, Loisin, Lully, Margencel, Massongy, Messery, Nernier, Saint-André-de-Boëge, Saxel, Sciez, Veigy-Foncenex, Villard, Yvoire.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Sciez.

16/ Nouveau canton: Seynod - (6 binômes candidats)
- FISCHER Alain et GUILLERMAIN Cécile (FN) ; CAMUSSO Françoise et PACORET Vincent (UMP/UDI) ; CHAMOSSET Philippe et SAUCEY Sandrine (DVD) ; LA SPISA Ghislain et ROTH Marie-Cécile (FS/EELV) ; FOURNIER-LENNEL Isabelle et MASSEIN Pierre-Louis (DVG) ; AUGE Julian et FONTANA Loris (FG). 

Le canton n° 16 (Seynod) comprend les communes suivantes : La Chapelle-Saint-Maurice, Chavanod, Cran-Gevrier, Duingt, Entrevernes, Leschaux, Montagny-les-Lanches, Quintal, Saint-Eustache, Saint-Jorioz, Seynod.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Seynod.

17/ Nouveau canton: Thonon-les-Bains - (8 binômes candidats)
- DURAND-CONSTANTIN Myriam et PILLOT Jean-François (PS) ; BAUD Richard et MAHUT Patricia (UMP) ; ABADIE-PARISI Anne-Françoise et LARGE Bernard (FN) ; DUPEROIR Béatrice et HEINIS Emmanuel (MoDem) ; DEAGE Joseph et FAVRE-VICTOIRE Patricia (DVD) ; GRABKOWIAK Laurent et DUSSAPT Christiane (DVD) ; DALIBARD Cédric et DEVILLE Eliane (UDI) ; THOMAS Gil et NAIM-CHRISTIN Isabelle (FG). 

Le canton n° 17 (Thonon-les-Bains) comprend les communes suivantes : Allinges, Armoy, Bellevaux, Cervens, Draillant, Lullin, Lyaud, Orcier, Perrignier, Reyvroz, Thonon-les-Bains, Vailly.
Le bureau centralisateur de ce canton est le bureau centralisateur de la commune de Thonon-les-Bains.

Partenaire du Canard du Lac : SunAlpes Radio - La 1ère Webradio des Alpes et de Suisse ici