bandeauwebmda2019

 

ListeElu(e)s
EXPÉRIENCE ET RENOUVEAU AVEC JEAN-CLAUDE CARLE (LUMP) M. Jean-Claude CARLE
RENOUVELLEMENT ET PROXIMITÉ (LUMP) M. Cyril PELLEVAT
LISTE LOÏC HERVÉ (LUDI) M. Loïc HERVÉ

 

ListesVoix% ExprimésSièges
EXPÉRIENCE ET RENOUVEAU AVEC JEAN-CLAUDE CARLE (LUMP) 558 29,84 1
RENOUVELLEMENT ET PROXIMITÉ (LUMP) 408 21,82 1
LISTE LOÏC HERVÉ (LUDI) 358 19,14 1
UNE VOIX NOUVELLE POUR LA HAUTE-SAVOIE, LISTE CONDUITE PAR SYLVIE GILLET DE THOREY (LDVG) 234 12,51 0
ALTERNATIVE RÉPUBLICAINE (LDVD) 69 3,69 0
LISTE BLEU MARINE POUR NOS VILLES ET NOS VILLAGES (LFN) 67 3,58 0
CHOISIR L'ÉCOLOGIE POUR LA HAUTE-SAVOIE (LVEC) 66 3,53 0
LA GAUCHE AU SERVICE DES CITOYENS ET DES TERRITOIRES (LSOC) 63 3,37 0
PCF-FRONT DE GAUCHE (LFG) 30 1,60 0
DEBOUT LA HAUTE SAVOIE (LDLR) 17 0,91 0

 

 

Le MAG'LAC souhaite bonne chance aux candidats de Haute-Savoie pour les élections Sénatoriales qui auront lieu le dimanche 28 septembre 2014.

Rappel : Les sénateurs sont élus pour 6 ans au suffrage universel indirect  : cela signifie qu’ils sont élus, non pas directement par les citoyens, mais par des personnes qui, elles, ont été élues au suffrage universel.

Liste : (source ici)

N° de listeN° de candidatNom de la liste / Des candidatsNuance
Télécharger au format PDF
1   LA GAUCHE AU SERVICE DES CITOYENS ET DES TERRITOIRES LSOC
  1 Claire DONZEL LSOC
  2 Jean-Philippe TAVARES LSOC
  3 Évelyne PERRIER LSOC
  4 Jean-François DEGENNE LSOC
  5 Véronique LECAUCHOIS LSOC
2   LISTE BLEU MARINE POUR NOS VILLES ET NOS VILLAGES LFN
  1 Marie FAVRE LFN
  2 Thomas NOËL LFN
  3 Cécile GUILLERMAIN LFN
  4 Dominique MARTIN LFN
  5 Katia TERRAS LFN
3   UNE VOIX NOUVELLE POUR LA HAUTE-SAVOIE, LISTE CONDUITE PAR SYLVIE GILLET DE THOREY LDVG
  1 Sylvie GILLET DE THOREY LDVG
  2 Gérard FOURNIER BIDOZ LDVG
  3 Marie-France MARCOS LDVG
  4 Jean-Luc SOULAT LDVG
  5 Élisabeth GIGUELAY LDVG
4   EXPÉRIENCE ET RENOUVEAU AVEC JEAN-CLAUDE CARLE LUMP
  1 Jean-Claude CARLE (S) LUMP
  2 Sylviane NOEL LUMP
  3 Jean DENAIS LUMP
  4 Michèle LUTZ LUMP
  5 Bernard BOCCARD LUMP
5   CHOISIR L'ÉCOLOGIE POUR LA HAUTE-SAVOIE LVEC
  1 Jacques VENJEAN LVEC
  2 Catherine WALTHERT SELOSSE LVEC
  3 Daniel DEBIOLLES LVEC
  4 Annie COLLINET LVEC
  5 Olivier MAROUZÉ LVEC
6   DEBOUT LA HAUTE SAVOIE LDLR
  1 Jean-Philippe DEPREZ LDLR
  2 Stéphanie GALLET LDLR
  3 Christian ROUSSEAU LDLR
  4 Amandine MOLLEX LDLR
  5 Julien DURAND LDLR
7   RENOUVELLEMENT ET PROXIMITÉ LUMP
  1 Cyril PELLEVAT LUMP
  2 Annabel ANDRE LAURENT LUMP
  3 Bertrand MAURIS DEMOURIOUX LUMP
  4 Stéphanie PIEDVIN LUMP
  5 Jean-Luc BIDAL LUMP
8   LISTE LOÏC HERVÉ LUDI
  1 Loïc HERVÉ LUDI
  2 Christine BURKI LUDI
  3 Jean-Luc RIGAUT LUDI
  4 Marie-Claude NABET LUDI
  5 Jean-Paul AMOUDRY (S) LUDI
9   PCF-FRONT DE GAUCHE LFG
  1 Loris FONTANA LFG
  2 Gilles RAVACHE LFG
  3 Catherine CLEMENCET LFG
  4 Michel VUILLAUME LFG
  5 Francine SANCHEZ LFG
10   ALTERNATIVE RÉPUBLICAINE LDVD
  1 François DAVIET LDVD
  2 Ségolène GUICHARD LDVD
  3 Pascal BEL LDVD
  4 Marie-Christine LE DEIST LDVD
  5 Jean VERDEL LDVD
Publié dans Politique & économie

Partenaire du Canard du Lac : SunAlpes Radio - La 1ère Webradio des Alpes et de Suisse ici